Luciane de Azevedo Dias
olá ainda não tive nenhum contato
Para otimizar sua experiência durante a navegação, fazemos uso de cookies. Ao continuar no site, consideramos que você está de acordo com nossa política de Privacidade.
AceitarATENÇÃO: Os arquivos são enviados em até 24h, caso tenha urgência chamar no chat antes de efetuar a compra, os arquivos são enviados manualmente.
Comprando e Contando ? Aprendendo matemática de um jeito prático e divertido!
Esse recurso incrível é perfeito para trabalhar a matemática financeira de forma lúdica e concreta com as crianças!
O kit acompanha:
Uma caixinha/envelope para guardar as fichas com valores de alimentos e produtos típicos de um mercado;
Fichas com situações-problema de soma e troco para os alunos resolverem;
Um painel interativo de mercadinho para a sala de aula, com espaço para fixar os preços dos produtos ? que podem ser definidos pela professora ou pelos próprios alunos.
Além de estimular o cálculo mental, o recurso também promove o desenvolvimento do raciocínio lógico, noções de valor, comparação de preços e planejamento de gastos de forma divertida!
Perfeito para criar situações reais de compra e venda, envolvendo toda a turma!
Esse produto ainda não recebeu nenhuma avaliação
olá ainda não tive nenhum contato
Bom acredito que será ótimo para trabalhar com esse material
Horrível! Tentei falar no chat e não me responderam e a minha encomenda não foi entregue! Quero o meu dinheiro de volta!
-5% no PixR$ 9,50
Flash
Produto pronto e envio imediato
Reembolso, troca e devolução

São Bernardo do Campo - SP